【トップページ】 >>【雑学】 >>【エンドレール探訪】 >>【関西 南海電気鉄道】 |
【エンドレール探訪・関西 南海電気鉄道】
掲載情報は、訪問日現在のものです。
路線名 | 南海本線 |
難波駅 6番のりば |
駅名/番線 | 難波駅 6番のりば | |
タイプ |
櫛形9面8線 各線共に油圧式 |
|
訪問日 |
平成18年 7月30日 |
|
状況 |
大阪の一大ターミナル駅にして、 南海電気鉄道最大の拠点駅。 |
|
訪問詳細 |
路線上の所属は、南海本線となっているが、複々線化により高野線方面の列車も発着する。 8線を持つ巨大なターミナル駅となっており、ひっきりなしに列車が発着する。
着線の度に多くの人波が改札へ向かい、発車間際には、以外に多くの人が駆け込み乗車をする姿を 絶え間なく見ることが出来る。
大手私鉄の始発駅とあって、堂々とした構えを誇っている。 線路終端には、各線末共に日本車輌製の油圧式緩衝器が設置されており、拠点駅らしさを感じる。
|
|
備考 |
|
路線名 | 和歌山港線 |
和歌山港駅 1番線
和歌山港駅 2番線 |
駅名/番線 | 和歌山港駅 1・2番線 | |
タイプ |
島式1面2線 1番線側:車止め標識、第一種、第二種、第四種 2番線側:枕木、第一種、第二種、車止め標識 |
|
訪問日 |
平成18年 7月 30日 |
|
状況 |
南海電気鉄道の本線系統となる和歌山港線の終着駅。 徳島へのフェリー連絡駅となっている。
|
|
訪問詳細 |
南海電鉄本線系統に含まれる路線で、 和歌山市駅より一駅のみの路線終着駅となっている。 フェリーの連絡時間に合わせて、特急サザンや急行 が運行されている。色々な経緯で現在は普通列車の 系統が運行されていない。 フェリーの時刻基準のため、時間帯により全く発着が ない場合もある。
嘗ては途中駅であり、和歌山市駅との間に3駅、 さらに和歌山港駅より先に水軒駅と言う駅があったが、 現在は廃止されてしまっている。
途中駅である名残として、1番線はホームより少し先に 線路が延びてエンドレールが設けられている。 廃止前は、この1番ホーム側から先の水軒駅まで線路が 続いていたらしい。現在も高架線の名残が見られる。 なお、駅自体は盛土で出来ている。
第二種車止めの中央部が赤色で塗装されているのが 特徴的。遠くからでも目立つ。
駅名からも想像出来る通り、 駅横にはフェリーターミナルが広がっている。 また、ホーム前方に花王和歌山工場の大きなタンク群が 林立しているのが印象的だ。
鉄道終着駅ではあるが、フェリー乗換がメインのため、 旅の終りと言うよりかは中継地点としての感が高い。
|
|
備考 |
|