【トップページ】 >>【旅行記録】 >>【鉄道紀行】 >>【北海道 道東 - 北海道ちほく高原鉄道】 |
■日時 : 平成18年4月15日(土) 〜 4月16日(日) 15日:晴れ時々曇り 16日:曇り(銀河線乗車中) |
|
■目的 :北海道ちほく高原鉄道 完乗 |
■関連企画:幸福・愛国駅跡訪問、日本最東端駅訪問 |
■行程 :4月15日 とかち帯広空港 - 幸福・愛国駅跡訪問 - 帯広 - 池田 - ちほく高原鉄道経由 - 北見 4月16日 北見 - ちほく高原鉄道経由 - 池田 - 根室 - 東根室 - 根室 - 釧路 - 釧路空港 |
【行程メモ 1日目】
帯広駅前 |
平成18年4月20日の運転をもって北海道唯一の第三セクター 路線である「北海道ちほく高原鉄道」が廃止。残念すぎる…
私鉄乗り尽くしを目指す身としては、今しかないと思い立ち 急遽設定した特別企画。ついでの関連企画もあり。
まずは、JAL1151便にてとかち帯広空港へ。09:35着。 空港連絡バスを利用して幸福駅下車。 この辺は、関連企画「幸福・愛国駅跡訪問」を参照。
駅跡訪問後、JR帯広駅へ。13:29着。
|
帯広駅 ちほく車両 JR車両と連結運転 |
帯広駅にて「銀河GOGO切符」購入。 帯広-北見間の往復で\6,500。4日間有効。
帯広駅1番ホーム 13:54発 2551D 根室本線普通 池田行。 この列車、帯広-池田間をJR車両とちほく車両を連結して走る。
池田でJR車両を切り離し、ちほく高原鉄道ふるさと銀河線内を 快速銀河として走る。池田駅で乗り換えしなくて良いので便利。
4/15は廃止直前の土曜で、記念乗車の人が溢れていた。 それを見越して、通常1両のちほく車両が2連に増結。
定刻に満員で発車。 時間がなく、帯広で豚丼が食べられなかったことが惜しまれる。
|
足寄駅 2番ホーム |
池田駅 14:23着。 JR車両を切り離す。
引き続き、CR70-7に乗車したまま、14:42発。 北海道ちほく高原鉄道 ふるさと銀河線 140.0Km 北見までの 第3セクター最長路線の旅、開始。 より一層乗車率が上がる。
まずは、足寄駅で途中下車。15:25着。 足寄駅は、2面2線で跨線橋もある今時な駅舎。 利用者も多そう。
|
足寄駅に入線する上り列車。展望塔より |
足寄で下車したのは、 上り 足寄16:38着の列車を展望塔から見てみたかったため。
足寄駅は、あしょろ銀河ホール21という道の駅でもあり、 なぜだか9階建て相当の展望塔(時計台)がある。 その名も「千春ありが塔」らしい。 足寄が松山千春の出身地だからの様だ。ギャラリーも併設。 ファンには是非足を運んでもらいたいと思う。
上り到着まで時間があるので、併設喫茶店で軽食。 街歩きするには時間がなさそうなので駅前のみ。 まさに街の中心にできた駅と実感できる典型的駅前構造。
上り時刻になり展望塔へ。階段で息が切れる。運動不足実感。 定刻通り上り列車到着。3連で運転。良い眺め。
|
訓子府駅。下りホームから上り列車を見送る |
足寄駅 17:14発の下り普通に乗車。1両運転。 途中、愛冠や西一線など色々な意味で魅力的な駅を通る。 また、陸別や置戸など街の中心駅も通る。
列車は、陸別で上り交換待ち。 陸別も道の駅併設で、2階は宿泊施設。 列車内で話をさせて頂いた方は、本日そちらに泊まるとのこと。 ベテランの列車旅の方で、良い話を伺えた。
日が段々と落ちる。両側を林に囲まれた路線を訓子府へ向けて 走る。車内でうとうとと眠くなる。列車旅最高の時間。
訓子府18:52着。
|
訓子府駅舎。駅前はロータリーになっている |
訓子府駅も街の中心。「くるねっぷ」という愛称。 農業交流センターが併設されている。
駅舎を見学しつつ、上り19:23発の列車を見送る。
上り列車発車後、下りが到着するまで約1時間あるので、 訓子府温泉保養センターへ行ってみる。 徒歩で移動。片道約15分程度。 詳しくは、温泉関連のページに記載。 |
北見駅。999ホワイト号 テールライトを残して夜の闇の中へ |
温泉でのんびりし過ぎて、慌てて訓子府駅に戻る。
訓子府駅20:33発、普通北見行きに乗車。 この列車はラッピング車両で運用。 運用計画は当時ちほく高原鉄道のホームページに掲載されて いたので参考にさせて頂いた。
ラッピング車両は、2両ある内の「999ホワイト号」。 松本零士氏のイラストでメーテルや鉄朗が描かれている。
下り終着駅 北見。定刻20:55着。 999ホワイト号が操車場に戻るのを見送る。 今更だが、999の様に永遠に走り続けてもらいたかった。
1日目は北見泊。うわさの東横インに泊まる。 現場は、とても良い感じのスタッフ陣。部屋も満足。
【メモ】 ラッピング車両は、陸別-川上間で予定されている観光列車と して運用される様だ。(有)銀河の森が運用。
|
【行程メモ 2日目】
北見駅全景。右が北海道ちほく高原鉄道本社。 |
05:30。早朝の北見駅前。 北見駅始発の置戸行き乗車のため早起き。
まず、北海道ちほく高原鉄道の本社へ。 と言っても、北見駅の右隣。さすがにまだ営業していない。
今日は、北見から池田まで前日の逆を辿る。 前日は、後半区間が暗闇の中をであったので、 是非日中の車窓風景を体験したかった。 |
北見駅。CR75-101 |
北見駅に始発列車が入線するのを見る。 CR75-101が来た。ちほく高原鉄道が最後に導入した車両。 イベント仕様車でロングシート。 他のCR75同様に飲料自販機を搭載。
北見 6:02発。 始発にもかかわらず座れない程の乗車率。
後部運転席横の窓より流れゆく車窓を見る。 |
置戸駅構内にて |
置戸 6:38着。 連絡している置戸発池田行きに乗車。 車両はCR70-6。
置戸 6:41発。 ホームが隣同士で線路を渡れば乗れるので、接続時間が3分 あれば十分だが、記念撮影とかと思うと時間が足りない。
置戸は林業で有名らしい。 駅舎は銀河線で一番豪華との噂。 |
車内から足寄駅を見る |
列車はひたすら池田を目指す。 車窓は、雪残る林を抜け、雪解け水で流量豊かな川を 繰り返し渡り、北の大地を思わせる冬枯れの直線路を進む。 途中ある無人駅も、それぞれ魅力的で味がある。 春間近の曇り空、寂しさ漂うが列車旅として満足できる 車窓風景を堪能できた。
前日降りた足寄駅。下り列車と交換。 列車内から見える跨線橋の窓(線路頭上)には 「ありがとう ふるさと銀河線」と掲示されていた。 |
高島駅で臨時列車とすれ違い |
高島駅にて臨時列車とすれ違い。 臨時列車には「ありがとうさようなら ふるさと銀河線号」の ヘッドマークを掲出していた。2両編成の運用。 どうやら沿線住民専用の臨時列車だったようだ。 |
池田駅3番ホームにて |
高島を出発して様舞を通り池田へ。 ゆっくりとJR根室本線と合流。 ポイント通過時に終着駅に着く名残惜しさを感じる。 池田 8:46着。3番ホーム。
乗ってきた車両は、折り返しの普通北見行きになる。
池田駅はふるさと銀河線の起点駅。 |
ふるさと銀河線専用ホームと車庫 |
池田駅4番ホーム。 ふるさと銀河線折返しホームと車庫。 3番ホームの先にあり、駅舎から随分と離れた場所。
ホームの灯りは裸電球。屋根の梁も錆び付いて いかにもという味わいを醸し出していた。上モノは… (ホーム自体はしっかりしすぎている。)
以上で、北海道ちほく高原鉄道を往復完乗。 全長140.0Km(×2)の路線は乗り応えがあった。 車窓からの眺めにも富んでいる。
経営云々もあり、一概には言えないが、 廃線になるのが非常に残念でしかたがない。
この後、池田より根室を目指す。
|
【タイムテーブル】
■場所 | ■着 | ■発 | ■備考 |
帯広 | 13:54 | 2551D 根室本線普通 池田行 (ふるさと銀河線 快速銀河) | |
池田 | 14:23 | 14:42 | 北海道ちほく高原鉄道 ふるさと銀河線 快速銀河 |
足寄 | 15:25 | 17:14 | 途中下車 |
訓子府 | 18:52 | 20:33 | 途中下車。訓子府温泉保養センターに立ち寄り |
北見 | 20:55 | 北見泊 | |
北見 | 06:02 | 普通置戸行き | |
置戸 | 06:38 | 06:41 | 普通池田行き接続列車に乗り換え |
池田 | 08:46 |